La regla de tres simple se usa para resolver problemas en que se comparan dos relaciones entre cantidades que guardan entre sí una relación directa o inversa. En este artículo encontrarás 20 ejemplos de regla de tres simple con relación directa y con proporcionalidad inversa.
En este artículo, encontrarás:
¿Cómo se resuelve la regla de tres simple?
La forma de escribir la regla de tres es la siguiente:
- Identificamos las cantidades y lo que representan, para acomodarlas del mismo lado de la relación y se señala con una flecha la relación entre las cantidades. Por ejemplo, si tenemos un planteamiento en el que 5 niños tienen 10 manzanas, y queremos saber cuántas manzanas necesitamos para 7 niños, el número de niños debe ir del mismo lado de las relaciones:
Número de niños → manzanas
5 → 10
7 → X
- Separamos las relaciones mediante dos puntos. En este momento tenemos tres cantidades conocidas y una por determinar. Las cantidades más cercanas a los dos puntos son los medios, y las cantidades que están a los lados de las flechas son los extremos:
5 → 10 : 7 → X (Aquí 10 y 7 son los medios, y 5 y X los extremos)
10 → 5 : X → 7 (En esta relación, 5 y X son los medios y 10 y 7 los extremos)
Relación directa
En la relación directa, al variar una cantidad, el resultado varía en el mismo sentido, es decir, si aumenta, el resultado aumenta, y si la cantidad disminuye, el resultado disminuye.
La relación directa se resuelva multiplicando los medios o los extremos, según lo que conozcamos, y dividiéndolos entre la cantidad que conocemos de la otra parte de la relación. En nuestro ejemplo, en que 5 niños tienen 10 manzanas, y queremos saber cuántas manzanas necesitamos para 7 niños, la relación sería la siguiente:
5 → 10 : 7 → X
Como observamos, conocemos los medios, que son 10 y 7, por lo que los multiplicamos, y dividimos el resultado entre el extremo que conocemos, que es 5:
(10 X 7)/5 = 70 / 5 = 14
Si ponemos primero el número de manzanas y luego el de niños, la relación queda así:
10 → 5 : X → 7
En este caso, las cantidades conocidas son los extremos, que los multiplicamos, y los dividimos entre el medio conocido:
(10 X 7)/5 = 70 / 5 = 14
O sea que en ambos casos llegamos al mismo resultado.
Proporcionalidad inversa
La proporcionalidad inversa es cuando al aumentar uno de los valores, el valor buscado disminuye o viceversa. Este tipo de regla de tres la usamos cuando queremos calcular cuánto tiempo ahorramos al recorrer una distancia o cuántos trabajadores se necesitan para construir algo en menos tiempo.
La relación inversa se resuelve multiplicando los miembros de la relación conocida, y dividiendo el resultado entre el número conocido de la segunda relación. Por ejemplo, si un coche llega a su destino en 20 minutos, circulando a 35 km/h, ¿a qué velocidad tiene que circular para hacer el recorrido en 7 minutos?
En este caso, primero escribimos las relaciones, escribiendo primero la velocidad y después el tiempo, por lo que la incógnita quedará en el medio:
35→20:X→7
Ahora multiplicamos los valores la relación conocida, es decir, 20 y 35, y los dividiremos entre el miembro conocido de la segunda relación:
(35×20)/7 = 700/7 = 100
Por lo que para hacer el recorrido en 7 minutos, debe ir a una velocidad de 100 km/h.
20 ejemplos de regla de tres simple:
1. Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20, ¿Cuántos litros se pueden comprar con $50.00?
2 → 18.20: X → 50
X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.
2. Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una hora y media?
30 → .25: X → 1.5
X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km
3. Una taza de agua eleva su temperatura en .5 °C al estar 45 minutos al sol, ¿Cuántos grados se elevará después de 2 horas?
.5 → .75: X → 2
X = (2 x .5) / .75 = 1.33°C
4. Si el 25% de una cantidad es 68, ¿Cuánto es el 43% de esa misma cantidad?
68 → 25: X → 43
X = (68 x 43) / 25 = 116.96
5. ¿Cuál es la cantidad del ejemplo anterior?
68 → 25: X → 100
X = (68 x 100) / 25 = 272
6. Si un niño camina 3 km en una hora y cuarto, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 3 horas?
3 → 1.25: X → 3
X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km
7. Un automóvil recorrió 279 km con 61 lts de combustible, ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?
279 → 61: X → 1
X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km
8. Una vagoneta recorre 40 km en 72 minutos, ¿en cuánto tiempo recorrerá a 68 km?
40 → 72:68 → X
X = (72 x 68) / 40 = 122.4 minutos
9. En una escuela hay 467 alumnos y el día de hoy faltaron 63. ¿Qué porcentaje de alumnos estuvo ausente?
467 → 100:63 → X
X = (63 x 100)/467 = 13.49%
10. Un trabajador gana por jornada de 8 horas $125.50, si su jornada aumenta en 2.5 horas ¿Cuál será su nuevo salario?
8 → 125.50:10.5 → X
X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72
11. 6 trabajadores levantan una pared de 12 metros en 8 días. ¿Cuántos trabajadores serán necesarios para que levanten una igual en 5 días?
6→8:X→5
X=(6×8)/5= 48/5=9.6 (10 trabajadores)
12. 14 trabajadores reparan un coche en 3 días. ¿Cuántos trabajadores serán necesarios para que lo reparen en 2 días?
14→3:X→2
X= (14×3)/2 = 42/2 = 21
13. Una colonia de 27 bacterias degradan 1 gramo de materia orgánica en 7 minutos. ¿En cuánto tiempo lo degradarán 72 bacterias?
27→7:72→X
X=(27×7)/42 = 189 / 42 = 4.5 (4 minutos y 30 segundos)
14. Un autobús viaja de México a Guadalajara en 8 horas a una velocidad de 98 km/h. ¿En cuánto tiempo realizará el viaje si su velocidad es de 78 km/h?
98→8:78→X
X= (98×8)/78 = 784/78 = 10.05 (10 horas y 3 minutos)
15. Una llave de agua llena un depósito en 1 hora y 10 minutos (70 minutos). ¿En cuánto tiempo se llenará si se utilizan 4 llaves?
1→70:4→X
X= (1×70)/4 = 70/4 = 17.5 (17 minutos y 30 segundos).
16. Un paquete de galletas contiene 24 galletas y dura 6 días en una casa con 3 personas. ¿Cuántos días durará el paquete de galletas en una casa con 6 personas? 24
→ 6: X → 6
X = (24 x 6)/6 = 24 días
17. Un trabajador produce 50 piezas en 2 horas. ¿Cuántas piezas producirá en 5 horas?
50 → 2: X → 5
X = (50 x 5)/2 = 125 piezas
18. Una impresora puede imprimir 80 páginas en 4 minutos. ¿Cuántas páginas imprimirá en 10 minutos?
80 → 4: X → 10
X = (80 x 10)/4 = 200 páginas
19. Una empresa fabrica 1200 lápices en 3 días. ¿Cuántos lápices fabricará en 8 días?
1200 → 3: X → 8
X = (1200 x 8)/3 = 3200 lápices
20. Un grifo llena un tanque de agua en 15 minutos. ¿Cuánto tiempo tomará llenar el tanque si se usan dos grifos idénticos al mismo tiempo?
1 → 15: 2 → X
X = (1 x 15)/2 = 7.5 minutos
Me pareció excelente gracias a estos ejemplos estoy aprendisandome mas y le doy gracias a el que creo esta pagina😘😘
Estoy aprendiendo más.
yo les ayudo
yo las ayudo
Me parece muy bueno me encantó porque ya vienen resueltos todos los ejercicios está muy padre todo
Me gustaría q m ayuden .Se pagan 200000 por jornaleros ¿cuántos pagan por 24 jornales?
Me gustaría q me ayuden con este problema. Se pagan 200000 por 12 jornales¿cuántos pagan 24 jornales?